比一年排名更有趣的问题是“哪些航线的数量发生了变化?”提供的首尔地铁拥堵统计数据包括2023年和2025年的数值。比较两个时间点时,8号线增幅最大,从139.1上升20.3至159.4,1号线从109.1上升17.2至126.3。相反,4号线降幅最大,从166.2下降22.6至143.6。本文毫不夸张地解释了如何将变化纳入您的旅行计划。
2023 年与 2025 年相比如何
比较目标是所提供的 CSV 共有的 11 条路线。我们通过每条路线的 2025 年值减去 2023 年值来计算简单差值。总体平均值从 136.2 增加到 137.0,增加了 0.8,但各航线的变化方向并不相同。这意味着即使平均值几乎相似,每条路线的移动也可能会有所不同。
本文中的“上升”和“下降”仅指数据中记录的拥堵指标得分的变化。并不意味着用户数量增加或减少,也不能确定变化的原因。原始数据CSV仅包含每条路线的年份值,不包含原因分析所需的时区、站点和流量信息。
8 号线增幅最大:+20.3,从 139.1 升至 159.4。
8号线从2023年的139.1增加到2025年的159.4,增加了20.3。与2023年的值相比,增加了约14.6%。在2025年排名中也位居第2位,比同时期整体平均分137.0高出22.4。如果把变化量和2025年的水平放在一起来看,是一条值得密切关注的路线。
然而,仅 +20.3 的变化并不能告诉我们是什么导致了特定车站或特定通勤时间的拥堵。对于使用该路线的人来说,更直接的结论是,有必要检查当天的指南,不要在包含 8 号线的行程中安排换乘。统计数据是确定规划裕度的参考资料,实时信息负责站点选择。
1号线和2号线随后上升。
第1行增幅第二大,从109.1上升17.2至126.3。该比例约为15.8%。 2号线从144.0上涨6.4至150.4,5号线从127.2上涨4.1至131.3。 6号线也从111.3上涨1.6至112.9。
这里重要的是,增幅和2025年排名不是一回事。 1号线上升明显,但2025年的绝对值为126.3,是11个国家中最低的。相反,9号线2025年的值最高,但与2023年相比较低。这就是为什么变化和水平放在一起看的原因。
第 4 行下降幅度最大:-22.6,从 166.2 降至 143.6。
4号线降幅最大,从2023年的166.2下降到2025年的143.6,下降了22.6%,下降了约13.6%。然而,2025 年的数值为 143.6,仍比总体平均值 137.0 高出 6.6。其显着下降和 2025 年仍将高于平均水平的事实同时成立。
因此,我们不应该简单地得出“现在4号线不太拥挤”的结论。事实上,逐年汇总结果较低以及今天某个时间的拥堵是不同程度的信息。在上班、看演出、去机场等时间紧迫的日子里,出发前查看实时路线和车站公告,以确定实际的列车间隔和绕行路线。
9号线、义新线、新林线均已下调,但解读不同。
9号线从199.0下降16.5至182.5,Uisinseol线从161.7下降8.5至153.2。新林线也下降了 1.5,从 141.9 降至 140.4。 3号线从140.1下降9.3至130.8,7号线从152.7下降11.4至141.3。
然而,即使下调后,9号线的数字仍为182.5,是2025年11条线路中最高的。换句话说,我们不能仅凭下降来解读“拥堵问题已经解决”。反之,1号线增幅较大,但2025年绝对值处于底部。应将变化量单独解读为趋势的线索,将年初至今的数据视为当前比较的线索。
如何在日程中使用数字:3 个步骤:水平、变化和实时
首先,我们看一下 2025 年路线的相对质量。其次,通过与2023年的差异来确定变化的方向。第三,在实际出发之前,在地图应用程序和运营机构信息中查看您所在时区的火车和换乘信息。在这三个步骤中,最后一步对于实际登机决定来说是最重要的。
例如,对于包含8号线的线路,可以先多一点时间,参考2025年的增量和顶部数字。对于包含4号线的线路,应该考虑到下降,但高于平均水平要结合现场情况来看待。关键是数据不会自动确定“要避开的路线”,而是一种可以让您有更多时间准备的工具。
- 2025水平:9号线182.5最高,6号线112.9最低
- 涨幅最大:8号线+20.3,1号线+17.2,2号线+6.4
- 跌幅最大:4号线-22.6、9号线-16.5、7号线-11.4
- 实际登机前:先查看实时路线、电子看板、官方通知
对于这个比较有什么不能说的
只有两个时间点,无法知道它是否每年都在稳步上升,是否因特定事件而发生变化,或者哪个站点和时间段导致了变化。提供的文件只有2023年和2025年的年度值,没有中间年份和详细分布。需要单独的官方数据和验证来附上有关相关性或原因的解释。
要重现,请从原始页面下载相同的 CSV,用 2025 减去 2023,然后按最大差异的顺序排序。另请记住,数据范围和披露值可能会发生变化,因此本文中的数字基于 2026 年 8 月 26 日检查的提供文件。
常见问题
2023 年至 2025 年间,哪些路线的拥堵增幅最大?
根据提供的 CSV,8 号线增幅最大,从 139.1 上升到 159.4,上升了 20.3。
哪条路线最能减少拥堵?
4号线降幅最大,从166.2下降22.6至143.6。
尽管客流量有所下降,9 号线仍然是最繁忙的吗?
是的。虽然比 2023 年低了 16.5,但 2025 年的数值为 182.5,是分析的 11 条航线中最高的。变化量和年份级别必须分开查看。
数据来源和比较标准
本文根据首尔开放数据广场首尔地铁拥堵统计的 CSV,计算出 2023 年和 2025 年各路线的值,作为简单差值(2025 年值 - 2023 年值)。这并不能解释实时拥塞的原因。