Eine interessantere Frage als die Rangliste eines Jahres ist: „Welche Streckennummern haben sich geändert?“ Die bereitgestellte Staustatistik der Seouler U-Bahn umfasst Werte für 2023 und 2025. Beim Vergleich der beiden Zeitpunkte verzeichnete Linie 8 den größten Anstieg mit einem Anstieg um 20,3 von 139,1 auf 159,4 und Linie 1 stieg um 17,2 von 109,1 auf 126,3. Im Gegensatz dazu verzeichnete Linie 4 den größten Rückgang und sank um 22,6 von 166,2 auf 143,6. In diesem Artikel erfahren Sie, wie Sie Änderungen ohne Übertreibung in Ihre Reisepläne einbeziehen können.

Wie 2023 mit 2025 verglichen wird

Die Vergleichsziele sind die 11 Routen, die der bereitgestellten CSV-Datei gemeinsam sind. Wir haben die einfache Differenz berechnet, indem wir für jede Route den Wert für 2023 vom Wert für 2025 subtrahiert haben. Der Gesamtdurchschnitt stieg um 0,8 von 136,2 auf 137,0, die Veränderung nach Strecke verlief jedoch nicht in die gleiche Richtung. Das bedeutet, dass die Bewegungen der einzelnen Routen variieren können, selbst wenn die Durchschnittswerte nahezu ähnlich sind.

In diesem Artikel beziehen sich „Zunahme“ und „Abnahme“ nur auf Änderungen im Wert des in den Daten erfassten Stauindikators. Dies bedeutet nicht, dass die Anzahl der Benutzer gestiegen oder gesunken ist, und es bestimmt auch nicht die Ursache der Änderung. Die Rohdaten-CSV enthält nur Jahreswerte für jede Route und enthält keine Zeitzonen-, Stations- und Verkehrsinformationen, die für die Ursachenanalyse erforderlich sind.

Zeile 8 verzeichnete den größten Anstieg: +20,3 von 139,1 auf 159,4.

Linie 8 stieg um 20,3 von 139,1 im Jahr 2023 auf 159,4 im Jahr 2025. Dies ist eine Steigerung von rund 14,6 % im Vergleich zum Wert von 2023. Auch in der Rangliste 2025 liegt es auf Platz 2, 22,4 über dem Gesamtdurchschnitt von 137,0. Wenn man das Ausmaß der Veränderungen und das Niveau von 2025 zusammen betrachtet, ist es eine Route, die es wert ist, genau beobachtet zu werden.

Eine Änderung von +20,3 allein kann uns jedoch nicht sagen, was an einem bestimmten Bahnhof oder während einer bestimmten Pendelzeit zu Staus führt. Die unmittelbarere Schlussfolgerung für diejenigen, die die Route nutzen, ist, dass es notwendig ist, die Tagesführung zu überprüfen und keine Transfers in einer Reiseroute einzuplanen, die Linie 8 umfasst. Statistiken sind ein Referenzmaterial für die Bestimmung von Planungsspielräumen, und Echtzeitinformationen sind für die Standortauswahl verantwortlich.

Die Linien 1 und 2 stiegen dann an.

Zeile 1 verzeichnete den zweitgrößten Anstieg und stieg um 17,2 von 109,1 auf 126,3. Der Prozentsatz beträgt etwa 15,8 %. Linie 2 stieg um 6,4 von 144,0 auf 150,4 und Linie 5 stieg um 4,1 von 127,2 auf 131,3. Zeile 6 stieg ebenfalls um 1,6 von 111,3 auf 112,9.

Wichtig dabei ist, dass der Anstieg und das Ranking 2025 nicht dasselbe sind. Linie 1 ist deutlich gestiegen, aber der absolute Wert im Jahr 2025 beträgt 126,3, was der niedrigste unter den 11 ist. Umgekehrt hat Linie 9 den höchsten Wert im Jahr 2025, ist aber niedriger im Vergleich zu 2023. Aus diesem Grund werden Veränderungen und Niveaus zusammen als eine Tabelle betrachtet.

Linie 4 sank am stärksten: -22,6 von 166,2 auf 143,6.

Linie 4 verzeichnete den größten Rückgang und sank um 22,6 von 166,2 im Jahr 2023 auf 143,6 im Jahr 2025. Das Verhältnis wurde um etwa 13,6 % gesenkt. Allerdings liegt der Wert von 143,6 im Jahr 2025 immer noch um 6,6 über dem Gesamtdurchschnitt von 137,0. Dass sie deutlich zurückgegangen ist und dass sie auch im Jahr 2025 weiterhin über dem Durchschnitt liegen wird, ist gleichzeitig erwiesen.

Deshalb sollten wir nicht einfach zu dem Schluss kommen, dass „Linie 4 jetzt weniger überfüllt ist.“ Die Tatsache, dass die aggregierten Ergebnisse von Jahr zu Jahr niedriger sind und die Staus zu einem bestimmten Zeitpunkt heute unterschiedliche Informationsebenen darstellen. An Tagen, an denen es auf die Zeit ankommt, etwa auf dem Weg zur Arbeit, beim Besuch einer Aufführung oder auf dem Weg zum Flughafen, überprüfen Sie kurz vor der Abfahrt die Echtzeit-Routen- und Bahnhofsankündigungen, um die tatsächlichen Zugintervalle und Umleitungsrouten zu ermitteln.

Linie 9, Uisinseol-Linie und Sillim-Linie wurden gesenkt, aber die Interpretation ist unterschiedlich.

Linie 9 wurde um 16,5 von 199,0 auf 182,5 gesenkt, und Uisinseol-Linie wurde um 8,5 von 161,7 auf 153,2 gesenkt. Auch die Sillim-Linie sank um 1,5 von 141,9 auf 140,4. Linie 3 sank um 9,3 von 140,1 auf 130,8 und Linie 7 sank um 11,4 von 152,7 auf 141,3.

Doch selbst nach der Senkung liegt der Wert der Linie 9 bei 182,5, dem höchsten Wert unter den 11 Linien im Jahr 2025. Mit anderen Worten: Wir können nicht allein aus der Betrachtung des Rückgangs interpretieren, dass „das Überlastungsproblem gelöst wurde“. Im Gegensatz dazu weist Linie 1 einen starken Anstieg auf, der absolute Wert im Jahr 2025 liegt jedoch am unteren Ende. Das Ausmaß der Veränderung sollte separat als Anhaltspunkt für den Trend und die Zahlen für das laufende Jahr als Anhaltspunkt für aktuelle Vergleiche gelesen werden.

So verwenden Sie Zahlen in Ihrem Zeitplan: 3 Schritte: Ebene, Änderung und Echtzeit

Zunächst betrachten wir die relative Qualität der Strecke in den Zahlen für 2025. Zweitens wird die Richtung der Veränderung durch die Differenz zum Jahr 2023 bestätigt. Drittens: Überprüfen Sie direkt vor der tatsächlichen Abfahrt die Züge und Umsteigemöglichkeiten in Ihrer Zeitzone in der Karten-App und den Informationen der Betreiber. Von diesen drei Schritten ist der letzte Schritt der wichtigste für die eigentliche Boarding-Entscheidung.

Beispielsweise kann man bei Strecken, die die Linie 8 einbeziehen, mit etwas mehr Zeit beginnen, indem man sich auf den Anstieg und die Spitzenwerte für das Jahr 2025 bezieht. Bei Strecken, die die Linie 4 einbeziehen, ist der Rückgang zu berücksichtigen, der überdurchschnittliche Wert jedoch im Zusammenhang mit der Situation vor Ort zu sehen. Der Punkt ist, dass Daten nicht automatisch die „zu vermeidende Route“ bestimmen, sondern vielmehr ein Werkzeug sind, das Ihnen mehr Zeit für die Vorbereitung gibt.

  • Niveau 2025: Linie 9 ist mit 182,5 am höchsten, Linie 6 mit 112,9 am niedrigsten
  • Größte Zuwächse: Linie 8 +20,3, Linie 1 +17,2, Linie 2 +6,4
  • Größte Rückgänge: Linie 4 -22,6, Linie 9 -16,5, Linie 7 -11,4
  • Vor dem eigentlichen Einsteigen: Überprüfen Sie zunächst die Echtzeitroute, das elektronische Schild und die offiziellen Hinweise

Was kann man zu diesem Vergleich nicht sagen?

Bei nur zwei Zeitpunkten lässt sich nicht sagen, ob er jedes Jahr stetig gestiegen ist, ob er sich aufgrund eines bestimmten Ereignisses verändert hat oder welcher Sender und Zeitraum zu der Veränderung geführt hat. Die bereitgestellte Datei enthält nur Jahreswerte für 2023 und 2025, ohne Zwischenjahre und detaillierte Verteilungen. Für die Beifügung von Erläuterungen zum Zusammenhang oder zur Ursache sind gesonderte amtliche Angaben und Nachweise erforderlich.

Laden Sie zum Reproduzieren dieselbe CSV-Datei von der Originalseite herunter, subtrahieren Sie 2023 von 2025 und sortieren Sie in der Reihenfolge der größten Differenz. Bitte beachten Sie auch, dass sich der Datenumfang und die Offenlegungswerte ändern können, daher basieren die Zahlen in diesem Artikel auf den bereitgestellten Dateien, die am 26. August 2026 überprüft wurden.

Häufig gestellte Fragen

Auf welchen Strecken kommt es zwischen 2023 und 2025 am stärksten zu Staus?

Basierend auf der bereitgestellten CSV-Datei verzeichnete Zeile 8 den größten Anstieg und stieg um 20,3 von 139,1 auf 159,4.

Welche Route hat den Stau am meisten reduziert?

Zeile 4 verzeichnete den größten Rückgang und sank um 22,6 von 166,2 auf 143,6.

Ist die Linie 9 am stärksten frequentiert, obwohl die Zahl der Züge gesunken ist?

Ja. Obwohl er um 16,5 niedriger ist als im Jahr 2023, liegt der Wert im Jahr 2025 bei 182,5 und damit am höchsten unter den 11 analysierten Routen. Der Änderungsbetrag und die Jahresebene müssen separat betrachtet werden.

Datenquellen und Vergleichskriterien

In diesem Artikel wurden die Werte für jede Route in den Jahren 2023 und 2025 aus der CSV der Seoul Subway Congestion Statistics am Seoul Open Data Plaza als einfache Differenz (Wert 2025 – Wert 2023) berechnet. Dies erklärt weder die Ursache noch die Echtzeitüberlastung.