Una pregunta más interesante que las clasificaciones de un año es "¿Qué rutas cambiaron?" Las estadísticas de congestión del metro de Seúl proporcionadas incluyen valores para 2023 y 2025. Al comparar los dos momentos en el tiempo, la Línea 8 mostró el mayor aumento, aumentando 20,3 de 139,1 a 159,4, y la Línea 1 aumentó 17,2 de 109,1 a 126,3. Por el contrario, la Línea 4 mostró la mayor caída, cayendo 22,6 de 166,2 a 143,6. Este artículo explica cómo incluir cambios en sus planes de viaje sin exagerar.
Cómo se compara 2023 con 2025
Los objetivos de comparación son las 11 rutas que son comunes al CSV proporcionado. Calculamos la diferencia simple restando el valor de 2023 del valor de 2025 para cada ruta. El promedio general aumentó 0,8, de 136,2 a 137,0, pero el cambio por ruta no fue en la misma dirección. Esto significa que aunque los promedios son casi similares, los movimientos de cada ruta pueden variar.
En este artículo, “aumento” y “disminución” se refieren únicamente a cambios en la puntuación del indicador de congestión registrado en los datos. No significa que el número de usuarios haya aumentado o disminuido, ni determina la causa del cambio. El CSV de datos sin procesar contiene solo valores de años para cada ruta y no incluye zona horaria, estación ni información de tráfico necesaria para el análisis de causas.
La línea 8 tuvo el mayor aumento: +20,3 de 139,1 a 159,4.
La línea 8 aumentó en 20,3 de 139,1 en 2023 a 159,4 en 2025. Esto es un aumento de aproximadamente el 14,6% en comparación con el valor de 2023. También ocupa el segundo lugar en la clasificación de 2025, 22,4 por encima del promedio general de 137,0 al mismo tiempo. Si se analiza la cantidad de cambio y el nivel de 2025 en conjunto, es una ruta a la que vale la pena prestar mucha atención.
Sin embargo, un cambio de +20,3 por sí solo no puede decirnos qué está causando la congestión en una estación en particular o durante un tiempo de viaje en particular. La conclusión más inmediata para quienes utilizan la ruta es que es necesario consultar la orientación del día y no programar transbordos en un itinerario que incluya la Línea 8. Las estadísticas son un material de referencia para determinar los márgenes de planificación, y la información en tiempo real se encarga de la selección del sitio.
Las líneas 1 y 2 luego subieron.
La línea 1 mostró el segundo mayor aumento, aumentando 17,2 de 109,1 a 126,3. El porcentaje es de alrededor del 15,8%. La línea 2 subió 6,4 de 144,0 a 150,4 y la línea 5 subió 4,1 de 127,2 a 131,3. La línea 6 también subió 1,6 de 111,3 a 112,9.
Lo importante aquí es que el ascenso y el ranking de 2025 no son lo mismo. La línea 1 ha aumentado significativamente, pero el valor absoluto en 2025 es 126,3, que es el más bajo entre los 11. Por el contrario, la línea 9 tiene el valor más alto en 2025, pero es menor en comparación con 2023. Es por eso que los cambios y los niveles se ven juntos como una tabla.
La línea 4 fue la que más disminuyó: -22,6 de 166,2 a 143,6.
La línea 4 registró la mayor caída, cayendo 22,6 de 166,2 en 2023 a 143,6 en 2025. La proporción se redujo en aproximadamente un 13,6%. Sin embargo, el valor de 2025 de 143,6 sigue siendo 6,6 más alto que el promedio general de 137,0. Se constata simultáneamente que ha disminuido significativamente y que se mantendrá por encima de la media en 2025.
Por lo tanto, no debemos simplemente concluir que “la línea 4 está menos concurrida ahora”. El hecho de que los resultados agregados interanuales sean menores y la congestión en un momento determinado hoy son niveles de información diferentes. En los días en los que el tiempo es crítico, como viajar al trabajo, asistir a una actuación o viajar al aeropuerto, consulte los anuncios de rutas y estaciones en tiempo real justo antes de la salida para determinar los intervalos reales de los trenes y las rutas de desvío.
La línea 9, la línea Uisinseol y la línea Sillim se han reducido, pero la interpretación es diferente.
La línea 9 se redujo en 16,5 de 199,0 a 182,5, y la línea Uisinseol se redujo en 8,5 de 161,7 a 153,2. La línea Sillim también disminuyó en 1,5 de 141,9 a 140,4. La línea 3 disminuyó 9,3 de 140,1 a 130,8 y la línea 7 disminuyó 11,4 de 152,7 a 141,3.
Sin embargo, incluso después de haber sido rebajada, la cifra de la Línea 9 es 182,5, la más alta entre las 11 líneas en 2025. En otras palabras, no podemos interpretar que “el problema de la congestión se ha solucionado” con solo mirar la caída. Por el contrario, la Línea 1 tiene un gran aumento, pero el valor absoluto en 2025 está en el mínimo. La cantidad de cambio debe leerse por separado como una pista de la tendencia, y las cifras del año hasta la fecha como una pista para las comparaciones actuales.
Cómo usar números en tu agenda: 3 pasos: nivel, cambio y tiempo real
Primero, analizamos la calidad relativa de la ruta en cifras de 2025. En segundo lugar, la dirección del cambio se confirma con la diferencia con respecto a 2023. En tercer lugar, justo antes de la salida real, consulte los trenes y transbordos en su zona horaria en la aplicación de mapas y en la información de la agencia operadora. De estos tres pasos, el último es el más importante para la decisión de embarque real.
Por ejemplo, para las rutas que incluyen la Línea 8, se puede comenzar con un poco más de tiempo consultando el aumento y las cifras máximas para 2025. Para las rutas que incluyen la Línea 4, se debe tener en cuenta la disminución, pero la cifra superior a la media debe considerarse en conjunto con la situación in situ. El punto es que los datos no determinan automáticamente la “ruta a evitar”, sino que son una herramienta que le permite tener más tiempo para prepararse.
- Nivel 2025: Línea 9 182,5 es la más alta, Línea 6 112,9 es la más baja
- Mayores ganancias: Línea 8 +20,3, Línea 1 +17,2, Línea 2 +6,4
- Mayores caídas: Línea 4 -22,6, Línea 9 -16,5, Línea 7 -11,4
- Antes de abordar: primero verifique la ruta en tiempo real, el letrero electrónico y los avisos oficiales.
Lo que no se puede decir sobre esta comparación.
Con sólo dos puntos en el tiempo, es imposible saber si ha aumentado de manera constante cada año, si ha cambiado debido a un evento específico o qué estación y período de tiempo provocaron el cambio. El fichero proporcionado sólo tiene valores anuales para 2023 y 2025, sin años intermedios y distribuciones detalladas. Se requieren datos oficiales separados y verificación para adjuntar explicaciones sobre correlación o causa.
Para reproducir, descargue el mismo CSV de la página original, reste 2023 de 2025 y ordénelo según la mayor diferencia. Recuerde también que el alcance de los datos y los valores de divulgación pueden cambiar, por lo que las cifras de este artículo se basan en los archivos proporcionados verificados el 26 de agosto de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Qué rutas tendrán el mayor aumento de congestión entre 2023 y 2025?
Según el CSV proporcionado, la Línea 8 mostró el mayor aumento, aumentando 20,3 de 139,1 a 159,4.
¿Qué ruta ha reducido más la congestión?
La línea 4 mostró la mayor caída, cayendo 22,6 de 166,2 a 143,6.
¿Es la Línea 9 la más transitada aunque el número haya bajado?
Sí. Aunque es 16,5 menor que en 2023, el valor de 2025 es 182,5, el más alto entre las 11 rutas analizadas. La cantidad de cambio y el nivel del año deben verse por separado.
Fuentes de datos y criterios de comparación
Este artículo calculó los valores para cada ruta en 2023 y 2025 a partir del CSV de las estadísticas de congestión del metro de Seúl en el Seoul Open Data Plaza como una diferencia simple (valor de 2025 - valor de 2023). Esto no explica la causa ni la congestión en tiempo real.